Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Domino’s Pizza уходит из российских регионов

24.05.2020

Несколько собственных и партнерских точек американской сети Domino’s Pizza в ряде регионов могут не открыться после снятия ограничений из-за коронавируса. Компания с 2019 года конфликтует с франчайзи, а пандемия лишь ухудшила ситуацию.

В Нижнем Новгороде уже закрылись два ресторана, также от франшизы отказались два партнера сети в Подмосковье. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к компании. Предприниматели подтвердили эту информацию, но не решились комментировать ее, поскольку компания штрафует тех, кто подрывает ее деловую репутацию. Такой штраф может составить 50 тыс. долларов.

Проблемы с партнерами у сети начались в 2019 году, когда некоторые франчайзи начали обвинять сеть в том, что она завышает цены на продукты, навязывает услуги, не предоставляя при этом партнерам маркетинговую поддержку.

После этого Domino’s Pizza ввела негласный запрет на продажу франшизы и начала выкупать рестораны у партнеров. Осенью прошлого года к сети было подано несколько исков, податели которых требовали возместить им затраты на открытие убыточных заведений.

В августе 2019 года сеть выкупила три пиццерии в Рязани у предпринимателя Александра Потапова. Он рассказал, что суммарный убыток от сделки составил 10 млн рублей. Четыре ресторана, которые развивали в Казани и Нижнем Новгороде Ирек Фархутдинов и Вячеслав Пшеничников, Domino’s обменяла на одну точку в Москве.

Еще три региональные пиццерии – в Туле, Челябинске и Екатеринбурге – были закрыты весной этого года по инициативе Domino’s.

Сейчас сеть также ведет переговоры с Михаилом Шуваевым о выкупе его девяти пиццерий в Воронеже, Краснодаре и Ростове-на-Дону. Таким образом, под управлением держателей франшизы к концу 2019 года может остаться три объекта в Самаре и по одному в Саратове, Твери, Липецке, Ярославле и Челябинске.